Aller au contenu
SchienenJobs – www.schienenjobs.de
Publicité
Wagons à voie normale

Véhicules et lignes · Wagons à voie normale

Offene 4-achsige Kohlewagen Eaos

Archives · État 2000Page d’archives uniquement en allemand

Offene 4-achsige Kohlewagen Eaos401Wj

Offene 4-achsige Kohlewagen Eaos401/408W

Auf dem polnischen Verkehrsmarkt sind verschiedene für den internationalen Verkehr zugelassene 4-achsige Güterwagen für den Transport von nässeunempfindlichem Schüttgut wie Kohle, Erze oder Bruchstein im Einsatz. Die gebräuchlichsten Wagentypen sind als Eaos klassifiziert und durch 4 seitliche, aus Stahlblech gestanzte Türen erkennbar. Der häufigste Wagentyp dieser Art trägt die polnische Bezeichnung 408 V. Er hat wie durch die RIV-Vorschriften gefordert einen Stahlboden. Die Type mit der polnischen Bezeichnung 401 V hatte ursprünglich einen Holzboden und war daher nicht RIV-zugelassen. Bei Modernisierungen bzw. einer Hauptrevision vor Auslieferung ins Ausland wird hier jedoch ein Stahlboden eingesetzt und die RIV-Klassifizierung eingeholt. Sie erhalten dabei zumeist Monoblock-Radsätze. Es existieren mehreren Untergattungen dieses Wagentyps mit nur geringfügigen konstruktiven Unterschieden.

Ähnliche Wagen werden in Polen seit 1979 unter der Bezeichnung 412W gebaut. Im Einsatz sind auch rumänische Wagen (Bezeichnung CFR/E) und tschechische Wagen (CSD/E). Sie alle unterscheiden sich von der Type 408W v.a. durch den geringeren kleinsten befahrbaren Radius von nur 35 m.

Von ähnlichen Abmaßen wie 401W ist die Sonderform 401Wj (Eaos-w). Dieser Wagen hat nur zwei kleine seitliche Reinigungstüren anstatt der größeren 4 Türen. Die Entladung erfolgt wie auch bei den Typen 401W und 408W vorzugsweise durch Kräne und Förderbänder von oben.

PARAMETER401Wb408W401Wj
Erstes Baujahr196319751974
Länge über Puffer (mm)140401404014040
Drehzapfenabstand (mm)850085008500
Wagenbreite (mm)304030403040
Konstruktionsgewicht (kg)200002000019300
Höhe Wagen über Schienenkopf (mm)322032353238
Ladelänge (mm)120001279212792
Ladebreite (mm)280027882792
Ladehöhe (mm)200020392000
Ladefläche in m²363636
Ladevolumen in m³727372
Seitentüren Anzahl442
Breite der Seitentüren18001800775
Höhe der Seitentüren19001880950
Höhe Fussboden ü. Schienenkopf (mm)122011961238
FussbodenStahlStahlStahl
Maximale Geschwindigkeit v max(km/h)100100100
Min. befahrbarer Gleisbogen (m)757535

Eine Hauptrevision dieser Wagen kommt oft einem kompletten Neuaufbau gleich. Durch den harten Einsatz im Werksalltag sind die Seitenbleche des Wagenkastens zumeist stark deformiert, so dass sie sämtlich durch neue ersetzt werden.

Offene 4-achsige Kohlewagen Eaos

Der Wagenboden ist meist stark abgenutzt und korrodiert. Es erfolgt ein kompletter Neuaufbau.

Offene 4-achsige Kohlewagen Eaos

Die saubere Arbeit an Wand und Boden zeigen diese Bilder.

Offene 4-achsige Kohlewagen Eaos

Auch die Wagenfront macht einen ansprechenden Eindruck.

Offene 4-achsige Kohlewagen Eaos

Alle Wagentypen besitzen einen Verbindungstritt an der Stirnseite sowie Ösen zum Befestigen von Plandecken.

Die Wagen werden mit gültigen Revisionen und polnischen internationalen Zulassungen - "RIV33" - ausgeliefert.

ZURÜCK ZU GÜTERWAGEN

ZURÜCK ZU START